Difficulté : noire
Province : Labourd / Navarre
15 km 500 (aller/retour)
1h50mn (sans compter les arrêts)
Bonjour à tous,
Et oui!!! ça y est, je l'ai faite! Habitant au pays basque et étant vététiste il était quand même temps!!!
Rhune prise de St Barbe (st jean de luz) |
Parking |
J'ai décidé de monter la Rhune par le coté espagnol, car, à vélo je ne vois que cette possibilité.
Virage en épingle à cheveux |
En voiture : J'ai démarré de St Jean de Luz et pris la direction d'Ascain, puis Olhette jusqu'à l'ancien poste de douane. J'ai monté le col d'Ibardin jusqu'en haut et j'ai garé ma voiture sur le premier parking en arrivant.
Bifurcation, prendre à droite |
Descendre et 1er à gauche |
La Rhune |
Là vous allez avoir droit à une belle descente, profitez en bien...
Admirez le paysage...
Prendre au panneau à gauche |
Là, les choses sérieuses commencent |
Voilà vous y êtes, vous êtes dans la bonne direction, à partir de maintenant il suffit de suivre la piste jusqu'en haut avec des dénivelés vraiment sévères.Je ne vais pas le cacher, mais j'ai fait une partie de la randonnée en poussant le vélo, surtout les derniers rapaillons.
La rhune |
On entend le bruit des clochettes des troupeaux de vaches et de brebis pendant pratiquement toute la rando.
Un veau assez curieux... |
Le paysage est magnifique et à perte de vue, à 360°.
Vous pourrez même, si le temps le permet, apercevoir la côte landaise.
Pour le retour, vous faites le trajet en sens inverse.
Olivier en haut de la Rhune |
Dernière montée super sévère |
St Jean de luz |
Cette fois je l'ai faite en aller retour, la prochaine fois je prévoirai une autre voiture et faire la descente d'une autre façon.
A++++++++++++
Olivier
Ibardin : point de départ |
Cote Landaise |
Respect .... Le prochain exploit au VENTOUX !!! Je t'attendrai avec l'E.P.O (Eau Pastis.Olives)
RépondreSupprimerSalut de Pastaga....
Bravo !
RépondreSupprimerJe confirme, les 4 derniers kilomètres de cette montée sont terribles... mais ça passe. Perso, je l'ai fait 4 fois. Pour la redescente, tu peux dans un premier temps longer le petit train jusqu'au col des 3 fontaines, puis il y a une piste qui redescend sur Ascain. Très caillouteuse mais ça passe et c'est beau. J'ai la trace sur mon blog...ainsi q'un article.
RépondreSupprimerhttp://cac-team.over-blog.com/2015/06/raid-pays-basque-13-au-17-mai-2015.html
Mickael