Hors pays basque
Cliquez ICI |
Difficulté : noire
Département : Haute Garonne / Hautes Pyrénées
1755 m
40 km (circuit)
2h25 (la montée)
Bonjour à tous,
Un nouveau col par où le tour de France est passé : Le Port de Balès depuis Bagnères de Luchon.
La Port de Balés ou col de Balès est un col situé entre le département des Hautes Pyrénées et la Haute Garonne. Il culmine à 1755 m d'altitude et traverse le village de Saint Paul d'Oueil, Mayrègne, Cirès et Bourg d'Oueil.
La route qui passe par le col est longtemps restée une piste forestière versant vallée de la Barousse (Hautes-Pyrénées) et une piste pastorale versant vallée d'Oueil (Haute-Garonne), jusqu'en 2006 où elle fut goudronnée pour permettre le passage du Tour de France 2007.
Le col de Balès a été emprunté par le tour de France a 3 reprises en 2007, 2010, 2012 et est considéré comme un col hors catégorie.
Direction Peyragude |
En voiture : Prendre l'autoroute en direction de Toulouse et sortir à la sortie 17 et aller jusqu'à Bagnères de Luchon. Le trajet est d'environ 2h30 sans compter les arrêts.
Se garer à la gare.
Ca y est, c'est parti !!
Se garer à la gare.
Départ par le col de Peyresourde |
Ca y est, c'est parti !!
Prendre direction Peyragude (voir photo).
Le départ se fait par le col de Peyresourde qu'on laissera plus loin au bout de 4km600 pour se diriger vers le Port de Bales.
4 km 400: vous verrez sur votre gauche la chapelle de St Aventin (voir photo). 200m plus loin prendre à droite en direction du col de Bales.
Il faudra suivre le col en traversant de petits villages de montagne mignons comme tout. On traversera succesivement les villages de Saint Paul d'Oueil, Mayrègne, Cirès et Bourg d'Oueil.
8 km 400: à Saint Paul d'Oueil, petite source pour ravitailler les gourdes (voir photo).
Au niveau de Bourg d'Oueil, il faudra prendre à droite (voir photo) afin de gravir les 5 derniers kms
pour atteindre le sommet.
Chapelle de St Aventin |
4 km 400: vous verrez sur votre gauche la chapelle de St Aventin (voir photo). 200m plus loin prendre à droite en direction du col de Bales.
Petite fontaine à St Paul d'Oueil |
Il faudra suivre le col en traversant de petits villages de montagne mignons comme tout. On traversera succesivement les villages de Saint Paul d'Oueil, Mayrègne, Cirès et Bourg d'Oueil.
8 km 400: à Saint Paul d'Oueil, petite source pour ravitailler les gourdes (voir photo).
12 km 800 : village de Cirès |
Les 5 derniers km sont les plus difficiles.. |
pour atteindre le sommet.
Les champions... |
Direction pour descendre en tout terrain |
Normalement la descente devait s'effectuer en tout terrain, mais nous nous sommes trompés à cause du brouillard qui nous a fait perdre quelques repères. Cependant j'ai pris quelques photos pour vous donner un aperçu. Dommage...
Du coup,nous avons rejoint la route et nous ne fûmes pas du tout déçu car la descente est merveilleuse avec des pointes à 70 km/h (vtt) dans un paysage de rêve.
La montée de ce col fut un réel plaisir avec ses paysages à couper le souffle (sans le brouillard...)et la traversée de ces petits villages typiques montagnards.
Malgré l'asphalte le col garde un aspect sauvage sans aucune barrière de sécurité : un régal!
La montée est agréable à pédaler même si certains passages sont assez raides.
La descente en tout terrain jusqu'en bas doit être fabuleuse,du moins ce que l'on a parcouru , dommage... ça me donnera l'occasion d'y revenir.
A++++
Olivier
41.LE PORT DE BALES41.LE PORT DE BALES
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire