Cliquez ICI |
Province : Labourd
22 km
1h15 (sans compter les arrêts)
Port de St Jean de Luz |
Bonjour à tous ,
Pourquoi ? "La ballade des plages II ".
En fait, depuis "La ballade des plages", il y a eu pas mal de modifications sur le littoral avec de nouvelles pistes cyclables (Vélodysée) et un éboulement de falaise où une portion a dut être fermée.
Du coup, j'en ai profité pour la refaire en la rallongeant et vous faire découvrir de nouvelles plages pour ceux qui ne connaissent pas.
Cette randonnée axée VTC est vraiment agréable mêlant petites routes de campagne et bord d'océan.
On passera par plusieurs spots de surf et prés de 8 plages entre Bidart, Guétary et St Jean de Luz.
Plage Uhabia à Bidart |
Plus loin, j'ai pris la route d'Ahetze que j'ai quitté pour aller vers Bidart en passant par "la table des frères Ibarboure".
Ces petites routes de campagne pour atteindre la côte sont vraiment paisibles et verdoyantes, sans trop de circulation, entre côtes et descentes .
A Bidart, j'ai rejoint St Jean de luz en longeant l'océan : un pur plaisir pour vos prunelles ! Qu'il est beau notre pays basque avec sa côte, sa campagne et ses montagnes !
Le blog Oliver's vtt en est le témoin.
En voiture : se garer au quartier Urdazuri à St Jean de Luz pas loin de la gendarmerie.
Sur la D918 en direction de Bayonne (voir photo), prendre la 1ere à droite et traverser le quartier Ichaca afin rejoindre la polyclinique par le quartier Andénia.
2km200 : à la polyclinique, au rond point,
rejoindre la N10 que l'on empruntera sur environ 300m jusqu'au feu où il faudra prendre à droite en direction de la ZI Jalday.
Traverser toute la zone jusqu'à l'usine "Quicksilver", et après la petite côte prendre à droite au rond point en direction d'Ahetze.
Chemin Laharraga |
7km200 : prendre à gauche le "chemin de Laharraga" (voir photo).
C'est à partir d'ici que la randonnée devient vraiment agréable et intéressante.
Direction "table des frères Ibarboure" |
l'océan se trouve à quelque pas tellement la nature campagnarde est présente.
Tunnel sous l'autoroute |
9km900 : Après une belle descente (1km400) l'on se retrouve face à un petit tunnel passant sous l’autoroute qu'il faudra emprunter. Attention! il est en sens interdit, mais il n y a que quelques mètres à parcourir et c'est peu fréquenté, au pire descendre du vélo.
Passer sous et sur le pt pont |
Traverser la voie ferrée.
Plage Uhabia et plage de centre au fond |
passer le petit pont qui passe sous la N10 en longeant le trottoir à cause du sens interdit (en face la plage Uhabia) pour faire demi tour et passer sur le pt pont (voir photo) .
Prendre la 1ere à droite et attaquer la montée qui est d'ailleurs assez raide.
A mi-côte, se trouve un magnifique point de vue sur la plage du centre au fond et la plage Uhabia devant (voir photo).
Petite chapelle |
Plage de Guethary |
Aujourd'hui par manque de vagues, les surfers ne sont pas au rendez vous, mais , sachez que la plage de Guétary figure parmi les meilleurs spots de pays basque.
Continuer à gauche le petit sentier passant juste à côté d'un petit bar / restaurant installé face à la mer.
Monter la petite côte assez raide jusqu'en haut (voir photo).
Descendre et prendre à gauche juste après le feu.
En contre bas se trouve le petit port de Guétary.
Longer la voie de chemin de fer à gauche.
Plage de Cenitz |
13km100 : descendre à droite en direction de la plage de Cenitz.
Au camping, prendre à gauche |
Colline de Cenitz : Suivre le petit chemin en terre (vélodysee) et en haut de la montée super raide mais brève, prendre à droite et descendre jusqu'au stop où il faudra prendre tout droit jusqu'au camping (voir photo) et tourner à gauche pour s'enfoncer sur un tout petit chemin bordé de bambou.
On peut aussi prendre tout droit...c'est plus sympa à gauche.
Au stop à droite et au second stop à droite aussi. Suivre la piste cyclable que l'on quittera 100m plus loin étant donné qu'il n y en a plus.
Plage de la Fitenia |
15km600 : un point de vue magnifique sur la plage de la Fitenia s'offre à vous (voir photo).
C'est aussi un spot de surf très connu au pays basque.
Plage d'Erromardie |
Prendre le petit chemin de terre et retrouver la petite route qui vous mènera tout droit sur la plage d'Erromardie.
Longer la plage jusqu'à retrouver la piste cyclable.A cet endroit dans "la ballade des plage I", on pouvait continuer le long de la falaise, mais malheureusement pour cause d'éboulement, ça était fermé définitivement.
17km200: suivre la piste cyclable et tourner à droite pour monter la petite côte en terre et la suivre jusqu'au bout.
18km : au rond point , prendre la 1ere à droite en suivant toujours la piste cyclable.
Passer le portail |
800 m plus loin, au niveau de l’hôtel/restaurant "La Réserve", passer le portail (voir photo) pour arriver sur la colline
de St Barbe. Le paysage sur Saint jean de Luz , Socoa, Ciboure et toute les montagnes (avec La Rhune au 1er plan) est magnifique .
Descendre la colline tout droit. Ne pas prendre le chemin à droite car il est interdit au vélo.
Sur la droite on longera la plage de Sainte Barbe qui fait le bonheur des longboard et des planches à voile, et, la plage de Saint Jean de luz.
Plage de Saint Barbe Plage de Saint Jean de Luz |
J'apprécie énormément ce nouveau parcours super sympa nous faisant parcourir une partie de campagne qui nous transporte le long de ces magnifiques plages entre Bidart et St Jean de luz.
Un bon bain de nature, et selon les conditions météo, il est agréable de s'arrêter pour regarder les surfers défiant les vagues de Guétary et de la Fiténia.
A++++++++
Olivier
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire